Пятница, 29.03.2024, 01:37
Актуальные НовостиГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 21
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Апрель » 18 » Топ-10 самых нелепых законов Беларуси
04:53
Топ-10 самых нелепых законов Беларуси

1. За фото кинотеатра туриста могут доставить в милицию
В феврале этого года Министерство внутренних дел распространило указание сотрудникам милиции задерживать граждан и туристов, которые фотографируют некоторые административные объекты. Кроме стратегических объектов, глава МВД не рекомендует фотографировать здания милиции, воинских частей и судов.

2. Больше трех не собираться
После волны молчаливых протестов в 2011-м депутаты приняли поправки в закон «О массовых мероприятиях», после чего стало возможным привлекать к ответственности даже за «несанкционированное бездействие» в общественном месте. До того, как власти разрешат мероприятие, о нем запрещено сообщать в СМИ и даже в соцсетях.

3. Слово «президент» нужно писать с большой буквы
В 2008 году был принят закон «О правилах белорусской орфографии и пунктуации». Слово «президент» по новым правилам нужно писать с большой буквы, как и другие высшие государственные и религиозные должности.

4. За границу на автомобиле можно выезжать раз в восемь дней
В разгар экономического кризиса в 2011-м правительство приняло постановление, согласно которому выезжать за границу на автомобиле можно раз в 8 дней. Эта мера была направлена против вывоза топлива из страны.

5. За автомобиль с иностранными номерами нужно оставить залог на границе
Белорусы, которые живут за границей, стали реже ездить на родину на личном авто. Ведь они должны оставить на границе залог, который гарантирует, что автомобиль будет вывезен из Беларуси, а не выставлен здесь на продажу. Сумма залога привязана к ставкам таможенных пошлин, в среднем она составляет $8000. Забрать свои деньги можно на выезде из Беларуси.

6. Хочешь уволиться? Получи разрешение у начальства!
В 2012 году Лукашенко подписал декрет, согласно которому работников деревообрабатывающих предприятий, где идет модернизация производства, могут увольнять только с согласия нанимателя. Оспорить отказ можно только у губернатора.

7. За молодежь решили, где им лучше работать
Обязательное распределение молодых специалистов в Беларуси после обучения в ВУЗах за счёт государства.

8. От алкоголизма лечить принудительно
Еще одно наследие от советского законодательства — существование лечебно-трудовых профилакториев. ЛТП сохранились только в Беларуси, Туркменистане и на территории непризнанной Приднестровской республики.

9. Хочешь поменять покрытие пола? Получи разрешение в исполкоме
В Беларуси государство настолько заботится о своих гражданах, что даже укладку пола в собственной квартире следует согласовывать в исполкоме.

10. С иждивенцев будут брать налог
Тех, кто формально не работает, заставят заплатить 20 базовых величин. Налоговики, которые будут осуществлять охоту за тунеядцами, в первую очередь проверят тех, кто приобрел дорогостоящие вещи за истекший год.

11. СМИ - все ресурсы, где есть информация
Любые информационные ресурсы, распространяемые через интернет и содержащие информационные сообщения или материалы признаны СМИ. Определение настолько широкое, что к СМИ можно отнести все сайты, в т.ч. иностранные, включая блоги и соцсети.

Просмотров: 142888 | Добавил: Реквием | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz